Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Термины и определения по тематике форума
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2011, 15:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 14:32
Сообщения: 11
ГЕРМАФРОДИТИЗМ (греч. Hermaphroditos - Гермафродит - сын древнегреческих богов Гермеса и Афродиты, сочетавший в себе признаки мужского и женского пола; синонимы - андрогиния, двуполость), врождённое нарушение полового развития, при котором наружные половые органы имеют признаки женского и мужского пола.

Транссексуализм (лат. trans - сквозь, через + англ. sex - пол) (F64.0 по МКБ-10*) - Стойкое осознание своей принадлежности к противоположному полу, несмотря на правильное соответствующее генетическому полу формирование гонад, урогенитального тракта, вторичных половых признаков; характеризуется стремлением изменить свой пол путем гормонального, хирургического лечения и легализовать в обществе желаемую половую роль.

MtF-TS* - женщина, рожденная в теле мужчины и желающая изменить свой биологический, гонадный и социальный пол с мужского на женский (Male to Female)

FtM-TS* - Мужчина, рожденный в теле женщины и желающий изменить свой биологический, гонадный и социальный пол с женского на мужской (Female to Male)

ТРАНСВЕСТИЗМ - (транс...+лат. vestio - одевать; синоним - травестизм), стремление к переодеванию в одежду противоположного пола.
Медицина рассматривает два варианта этого явления:

Трансвестизм двойной роли (трансролевое поведение)(F64.1 по МКБ-10*) - Использование и ношение одежды противоположного пола как часть образа жизни с целью получения удовольствия и душевного комфорта от собственного внешнего вида и временного ощущения своей принадлежности к противоположному полу. Переодевание не сопровождается сексуальным возбуждением и разрядкой.

Фетишистский трансвестизм (F65.1 по МКБ-10*) - Ношение предметов туалета противоположного пола или одежды противоположного пола для восстановления соответствующей этому полу внешности и ощущения принадлежности к нему.
Переодевание в одежду противоположного пола связано с половым возбуждением. При достижении оргазма и снижении полового возбуждения возникает сильное желание снять одежду противоположного пола.

Гендерная дисфория (расстройство гендерной идентичности) — состояние, когда человек не может полностью принять свой гендерный статус мужчины или женщины и испытывает острую неудовлетворенность им (Кон). Тяжелые формы приводят к затяжным депрессиям и суицидальности.

Бисексуальность (лат. bi - два и лат. sexus - пол; буквально - "двойная сексуальность"). Наиболее распространенные значения: 1) фундаментальная характеристика конституциональной природы человека, отражающая факт изначальной и постоянной двойственности его сексуальной организации, обусловленной присутствием в каждом человеке различных мужских и женских элементов, в зависимости от развития и соотношения которых формируются соответствующие типы сексуальных предпочтений и поведения.

Бигендер - это человек с «плавающей», подвижной гендерной идентичностью. Бигендер ощущает себя то мужчиной, то женщиной, независимо от физического пола. Его/ее полоролевое самоощущение (гендер) меняется в зависимости от настроения, человека с которым он/она общается и т.д.



*МКБ-10 - Международный классификатор болезней.
*TS - сокращение от англ. Transsexual [лат. trans - сквозь, через + англ. sex - пол]


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB